Philipp Franck (1860-1944), Berliner Maler u. Grafiker, gründete mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secession, zwei Reiter im Kampf mit einem Löwen, große Radierung mit Kaltnadel, u. re. handsign., u. li. bez. '2. Probedruck', im breiten Rand stockfleckig, am o. Rand etwas knittrig, Plattenmaße 34 x 54 cm, Blattmaße 75 x 53 cm