Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Philipp Arons, Berlin - Rinteln/ Weser

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 528 $ - 793 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 528 $ - 793 $
Zuschlagspreis:

Schüler von Eduard Daege Berlin, dann an der Pariser Akademie, lebte 1847 - 51 in Rom, ließ sich später in Berlin nieder.
PFERDEFÜHRER MIT ZWEI KALTBLÜTERN IM GESPRÄCH MIT BAUERN VOR EINEM HAUS MIT TREPPENBALKON Öl auf Holz. 23 x 31,5 cm. Unten nahezu mittig auf einem Brett signiert. Die Pferde im Zentrum hintereinander stehend, daneben ein Hund, an der Treppe ein Wandergeselle mit Ranzen und Studentenkappe im Gespräch mit einem Hausmädchen, rechts Ausblick auf in der Sonne stehende Häusergruppe mit einer Wäsche tragenden Bäuerin. Elegante Feinmalerei mit interessanten Details. (801105)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
03.12.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
03.12.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300