Schüler von Eduard Daege Berlin, dann an der Pariser Akademie, lebte 1847 - 51 in Rom, ließ sich später in Berlin nieder.
PFERDEFÜHRER MIT ZWEI KALTBLÜTERN IM GESPRÄCH MIT BAUERN VOR EINEM HAUS MIT TREPPENBALKON Öl auf Holz. 23 x 31,5 cm. Unten nahezu mittig auf einem Brett signiert. Die Pferde im Zentrum hintereinander stehend, daneben ein Hund, an der Treppe ein Wandergeselle mit Ranzen und Studentenkappe im Gespräch mit einem Hausmädchen, rechts Ausblick auf in der Sonne stehende Häusergruppe mit einer Wäsche tragenden Bäuerin. Elegante Feinmalerei mit interessanten Details. (801105)