Biberach 1785 - 1866
28 x 33 cm
Klöpplerinnen in der Kunkelstube. Öl/Metall, unten rechts signiert und datiert 1835.
Dr. Uwe Degreif, dem das Gemälde bei Drucklegung des Werkverzeichnisses nicht bekannt war, hat ihm jetzt nachträglich die WVZ Nr. G 74 zugewiesen. Vgl. auch Uwe Degreif (Hg.), Johann Baptist Pflug (1785-1866). Mit einem Werkverzeichnis von Uwe Degreif, Lindenberg/Allgäu 2016, S. 235.
Biberach 1785 - 1866
28 x 33 cm