Auktionsarchiv: Los-Nr. 400880

Johann Baptist PFLUG (1785-1866), 'Der ... Metzger' und 'Der rote Frieder von der Räuberbande', wohl 1. Hälfte 19. Jh.

Limitpreis
800 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.071 $

Limitpreis
800 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.071 $

Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: jeweils unsigniert, verso betitelt mit füllfederbeschriebenem Etikett, Maße: je 13,5 x 10,5 cm, 19 x 16 cm mit Rahmen, Zustand: gut, gefirnist, feines Craquélé, 1x mit minimalen Farbverlusten, Kommentar: Das Schaffen des schwäbischen Malers Johann Baptist Pflug ist gekennzeichnet durch eine Vielfalt an Genre- und Milieudarstellungen mit nicht kanonisierten Themen wie Räuberbanden, Soldaten und fahrendem Volk wie Wanderbühnenkünstlern und Kunstreitern. In seinem autobiografischen Werk 'Erinnerungen eines Schwaben. Aus der Räuber- und Franzosenzeit' bringt er zudem diejenigen Anekdoten zu Papier, die er ausdrucksstark in seiner Malerei verewigt hat. Literatur: Uwe Degreif: Johann Baptist Pflug (1785-1866), Biberach 2016 + Johann Baptist PFLUG (1785-1866), 'The... butcher' and 'Red Frieder of a robber's gang', probably first half of the 19th century Technique: oil on wood, framed, Signature: each unsigned, verso titled with label written in fountain pen, Dimensions: each 13.5 x 10.5 cm, 19 x 16 cm with frame, Condition: good, varnished, fine craquélé, 1 x minimal colour loss, Comment: The work of the Swabian painter Johann Baptist Pflug is characterized by a variety of genre and milieu depictions with non-canonized subjects such as gangs of robbers, soldiers and traveling folk such as itinerant stage performers and trick riders. In his autobiographical work 'Erinnerungen eines Schwaben. Aus der Räuber- und Franzosenzeit' (Memories of a Swabian. From the Robber and French Period), he also puts those anecdotes on paper, which he immortalized expressively in his paintings. Literature: Uwe Degreif: Johann Baptist Pflug (1785-1866), Biberach 2016 Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten
Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

08.10.2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

08.10.2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395