Pfaff, Karl. Geschichte Möhringens auf den Fildern. 2 Bl., 120 S., 18 Bl. Mit 2 Stahlstichtafeln und 3 gefalteten Tabellen. 19,5 x 12,5 cm. OPappband (gering fleckig, Ecken leicht bestoßen, gestempelt). Esslingen, L. Harburger, 1854. Heyd II, 5242. – Erste Ausgabe der seltenen Ortsgeschichte von Möhringen auf den Fildern, heute ein Stadtbezirk im Süden Stuttgarts. Die Ansichten zeigen die "Frühere Kirche" sowie die "Neue Kirche". – Fl. Vorsatz mit alter Geschenkwidmung, Frontispiz verso gestempelt. Anfangs leicht stockfleckig, sonst sauber und insgesamt wohlerhalten.