Petite coupe ponctuée, Asie Centrale, art samanide, XE siècle A SMALL SAMANID POTTERY BOWL, CENTRAL ASIA, 10TH CENTURY de forme creuse, l'embouchure éversée, reposant sur petit piédouche, en céramique argileuse à décor ponctué en blanc sur un fond brun; petites fractures réparées Quantity: 1 Diam. 10,2 cm ; 4 in.