Petite commode en marqueterie de fleurs, la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs sans traverse ; les montants à pans coupés et cannelures simulées. Travail provincial, fin du XVIIIe siècle Dessus de marbre coquillé rouge et gris H 80 × L.60 × P 35 cm (Restaurations notamment à la marqueterie)