Mobilier et objets d’art, collection Philatélie

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Datum der Auktion: 04.04.2014

Zurück

Bild

Ensemble de 21 lettres ou enveloppes dont 8 affranchies, 3 payées en numéraires, 6 en franchises et 4 taxées à 15c pour lettres non affranchies. Nombreux cad différents, certains RARES . Le toutes de très belle qualité

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 04.04.2014

Bild

BUREAU DE CORRESPONDANCE – 31 PLACE DE LA BOURSE (ROS et Cie) : enveloppe affranchie avec un 20c Lauré oblitéré GC 1397. Cachet à date EPERNA Y (MARNE) 13 Mai pour PARIS. Le timbre additionnel (10c Lauré) est annulé de la griffe de l’Agence en bleu. TRÈS RARE

Los #: 2

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE BECHET ET Cie : lettre affranchie avec un 20c BOR DEAUX oblitéré GC 1291. Cachet à date T16 DENAIN 1er Mai 71 (57). Distribuée dans Paris avec un timbre additionnel de 10c annulé du cachet de l’Agence BECHET et Cie. TRÈS RARE

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE BECHET ET Cie : lettre affranchie 20c Bleu ALSACE -LORRAINE N°6 oblitéré cachet à date MARIAKIRC H 7.5.71 + taxe tampon 2. Distribuée dans Paris avec un timbre additionnel de 10c annulé du cachet de l’Agence BECHET et Cie. TRÈS RARE

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE BRUNER et Cie : lettre affranchie avec un 20c BOR DEAUX , oblitérée GC 3273. Cachet à date T16 SALINS 29 Mars 71 (38). Distribuée dans Paris par l’Agence BRUNER avec un timbre additionnel de 10c le 7 Mai 71 Lettre Superbe et TRÈS RARE

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE BRUNER et Cie : lettre affranchie avec un 20c BOR DEAUX , oblitéré GC 4245. Cachet à date T17 VILLEFRANCHE-SUR -SAONE 4 Avril 71 (68). Distribuée dans Paris par l’Agence BRUNER avec un timbre additionnel de 10c le 8 Mai 71. ( Pièce de Référence Yvert Spécialisé 1975, page 157). Lettres

Los #: 6

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE BRUNER et Cie : 2 lettres dont l’une, affranchie avec un 20c Lauré oblitéré GC 4169. Cachet à date VESOUL.13 Mai 71 (69). Distribuée dans Paris avec un timbre additionnel (10c Lauré) oblitéré du cachet à date PARIS 16 Mai 71. L’autre, au départ de SEDAN, cachet à date 25 Mai 71 en PP à

Los #: 7

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE L. DUJAT (MON SMAL) : enveloppe au départ de CLERMONT FERRAND et distribuée dans Paris après la Commune le 3 Juin 71, affranchie avec un 10c Lauré oblitéré étoile et cachet à date PARIS (60) . Nous joignons 3 timbres détachés oblitérés du cachet de l’Agence ainsi qu’un 10c annulé de l’Agence

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE CHOUDENS : EDITEUR 265, RUE St HONORE : 2 lettres distribuées dans Paris, l’une datée de LILLE 16 Avril 71 et distribuée dans Paris, affranchie avec un 10c BOR DEAUX oblitéré étoile 35 + cad PARIS 1 29 Avril 71. Au verso, le cachet de l’Agence CHOU DENS avec mention manuscrite « de la part

Los #: 9

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE A. GONZA : Rue MESLAY – PARIS : Lettre au départ de CA MBRAI et distribuée dans Paris, affranchie avec un 10c BOR DEAUX oblitéré ANCRE. Cad PARIS 5/19 Mai 71/5 (60). Au recto, cachet de l’Agence CONZA. L’Oblitération Ancre est Exceptionnelle. RARE

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE HAVARD : COURRIER DE VERSAILLES – 47 RUE VIVIENNE PARIS : Lettre au départ de BERARD le 25 Avril 1871 et postée à St ETIENNE le 26 Avril 71. Distribuée dans Paris avec un timbre additionnel de 10c (N°36) annulé au verso du cachet de l’Agence HAVARD en bleu. Mention manuscrite à l’intérieur

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCE MOREAU ET OSMONT : Grande partie de lettre avec étiquette au verso de l’Agence et distribuée dans Paris, affranchie avec un 10c BOR DEAUX oblitéré ANCRE NOIR et cad PARIS PL. DE LA BOURSE 19 Mai 71. RARE

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.04.2014

Bild

FRANCE/ALLEMAGNE : AGENCE BRUNER et Cie : Lettre en provenance d’ALLEMAGNE affranchie au départ avec deux 2 Groschen bleu et un Groschen bistre, oblitérés cad BREMEN 11.5.71, distribuée dans Paris par l’Agence BRUNER et revêtue du timbre additionnel de 10c oblitéré cad PARIS 15 Mai 71. TRÈS RARE

Los #: 13

Datum: 04.04.2014

Bild

FRANCE/BELGIQUE : AGENCE BRUNER et Cie : devant de lettre en provenance de BELGIQUE affranchie au départ avec un 10c vert N°30 oblitéré chiffre 252. Cad MONS 3 Mai 71. Griffe AFFR.INSUFF 252, taxe tampon 4 et cachet AMBULANT BELG. A. QUIE VRAIN 4 Mai 71. La lettre a été affranchie à l’arrivée du

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 04.04.2014

Bild

FRANCE/ITALIE : AGENCE BRUNER et Cie : lettre en provenance d’ITALIE affranchie avec deux 20c bleu N°23 oblitérés au départ de GENOVA le 16 Mai 71 et distribuée dans Paris par l’Agence BRUNER avec timbre additionnel de 10c oblitéré cad 22 Mai 71. (1er Jour de la SEMAINE SAN GLANTE ). TRÈS RARE

Los #: 15

Datum: 04.04.2014

Bild

FRANCE/PAYS BAS : AGENCE LORIN MAURY : lettre en provenance d’AMSTER DAM affranchie avec deux 20c Yvert N°10 oblitéré gros points. Cad AMSTER DAM 23 Mai 71, distribuée dans Paris par l’Agence qui a apposée le 10c additionnel ainsi que la VIGNETTE servant de timbre TAXE où figure le décompte

Los #: 16

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 04.04.2014

Bild

AGENCES DIVERSES : ensemble de 12 enveloppes neuves , Affiches ou Formules concernant les Agences de Distribution de Courrier à l’intérieur de PARIS pendant la Commune : LORIN , BRUNER et Cie, GRANT, MOREAU . Documents intéressants

Los #: 17

Datum: 04.04.2014

Bild

Ensemble de 9 lettres entrées dans Paris par l’intermédiaire de tiers et distribuées dans Paris affranchies à l’aide d’un 10c pour le tarif intérieur. Cachets à date et oblitérations différentes, ainsi que les émissions d’affranchissement dont six 10c Bordeaux N°43. Origine des lettres LILLE, COGNAC

Los #: 18

Datum: 04.04.2014

Bild

Ensemble de 6 lettres en provenance de l’étranger (SUISSE , GRANDE BRETA GNE, États-Unis) détournées sur un bureau de Banlieue « POSTE RESTANTE » par l’administration des Postes à PANTIN, EPINA Y SUR SEINE et St GERMAIN EN LAYE. TB/TTB

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.04.2014

Bild

2 lettres affranchies avec un 10c Lauré oblitéré ANCRE NOIRE pour PARIS. Toutes les 2 du 17 Mai 71. L’une avec cad PARIS R. DE CLERY, l’autre du cachet de ROUTE 7 PARIS 7. Les 2 pièces sont superbes et RARES

Los #: 20

Datum: 04.04.2014

Bild

Lettre affranchie avec une paire du 10c Lauré à destination d’ARBAS (Hte GARONNE ) oblitéré ANCRE EN BLEU et cad PARIS 1 PARIS 1 (60). PIECE SU PERBE ET D’UNE GRANDE RARETE

Los #: 21

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 04.04.2014

Bild

DEUIL – SEINE ET OISE : N°29 oblitéré de la griffe SEINE ET OISE, à côté DEUIL.11 Mai 71 pour SOISSON. Cad d’arrivée 10 Mai 71. RARE. TB

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Datum: 04.04.2014

Bild

LONGJUMEAU : 10c bistre en paire (défauts) oblitérée du cachet Provisoire de LON GJUMEAU pour BUS SOUS FORGES . RARE

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 04.04.2014

Bild

MONTMORENCY : 3 lettres oblitérées de la griffe MONTMORENCY, affranchissements différents avec N°22,29,37. RARE avec le N°22. TB/TTB

Los #: 24

Datum: 04.04.2014

Bild

11 timbres détachés avec affranchissements Provisoires : CHELLES , ENGHIEN, DEUIL, MONTMORENCY

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 04.04.2014

Bild

8 lettres sorties de Paris pendant la Commune : St DENIS, PANTIN, MONTGERON , L’ISLE ADAM pour l’ES PAGNE ENGHIEN LES BAINS pour l’ITALIE , etc…. Bel ensemble

Los #: 26

Datum: 04.04.2014

Bild

Ensemble de 21 lettres et 5 timbres, période avant et après le Blocus du courrier pendant la Commune, dont lettre du 9e CORPS en chargée, PONTONS des détenus à CHERBOUR G, etc… Très bon lot

Los #: 27

Datum: 04.04.2014

Bild

Collection de 57 lettres et 26 timbres avec oblitérations divers : CAC HETS FRANÇAIS POSTAUX , CAC HETS ADMINISTRATIFS ou COMMUNAUX et CAC HETS ALLEMANDS. La plupart des Pièces sont de belle qualité et d’un grand intérêt. ENSEMBLE TOUT A FAIT EXCE PTIONNEL

Los #: 28

Schätzpreis: 10.000 € - 11.000 €

Datum: 04.04.2014

Bild

Cad (S. 1320) CUBA LOUISIANE 21 Mai 62 sur lettre de Cuba pour Nantes, taxée 16. mm « Via Louisianne », cad d’arrivée 13 Juin 62. Pièce RARE

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.04.2014

Bild

Oblitération 144 points/N°38-40c orange, bande de 3. Cad (S.1070) BUENOS-AYRES PAQ FR.J N°3 10 Août 73 sur lettre pour Naples, Italie, cad d’arrivée 10 Sept 73. PD rouge. mm « par Sénégal ». Pièce RARE. TTB

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.04.2014