PETITE BOÎTE COUVERTE EN BRONZE DORÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle De forme circulaire, reposant sur un petit pied, le couvercle à décor en relief de pagodes, prunus, rochers et oiseaux dans un médaillon lobé D. : 5,6 cm (2 1/4 in.) A small gilt bronze box and cover, China, Ming dynasty, 17th century