Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.696 $ - 2.180 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.574 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.696 $ - 2.180 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.574 $

Petit secrétaire de dame de forme rectangulaire à décor marqueté de bois de rose dans des encadrements de palissandre et de rubans stylisés. Il ouvre par un abattant garni de cuir dévoilant un casier et quatre tiroirs et deux portes en partie basse. Montants à pans coupés surmontés de triglyphe en bronze doré. Dessus de marbre gris Sainte-Anne ceint d’une galerie de cuivre. Epoque Louis XVI, estampillé Mauter et poinçon de Jurande. H : 98 – L : 60 – P : 35 cm Conrad Mauter (1742-1810), reçu Maître le 10 septembre 1777

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
08.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
08.12.2020