PETIT PLAT À PAROI ÉVASÉE AU BORD en porcelaine blanc bleu, à décor floral, le bord souligné d'un lotus dans des cartouches sur fond de damier. Marque de l'empereur Kangxi dans un double-cercle sous le plat. (Quelques égrenures au bord). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Un socle en bois. A BLUE AND WHITE DISH, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI MARK AND PERIOD. HAUT. 26,8 CM (10 9/16 IN.) 300-500