PETIT PLAT À PAROI DROITE en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, à décor en médaillon d'un oiseau dans les fleurs sur fond d'une myriade de svastikas dans un entourage d'emblèmes bouddhiques alternant avec des lotus, la paroi extérieure ornée de papillons dans les fleurs. (Un petit choc au talon et quelques petites lacunes d'émail). Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820). A SMALL GILT BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL DISH, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD. DIAM. 16,4 cm (6 7/16 IN.)