*Petit pistolet à silex d’officier, peut-être de marine, canon à deux registres à cannelures dorées, puis rond, bleui, orné d’un soleil doré à la bouche, calibre 13 mm ; platine à corps plat, chien à col de cygne, signée : “Joseph Lamotte Laisné” ; garnitures en argent, découpées et gravées ; crosse en noyer, sculptée, terminée par une tête d’oiseau ; baguette en fanon à embout de corne ; longueur 23 cm. (Chien changé ; petit éclat au bois, à l’arrière de la platine). Époque vers 1780. Bon état.