Rare ensemble comprenant une montre oignon et et un porte-montre. Rare porte-montre sous la forme d'un cartel à poser miniature en bronze ciselé et marqueterie dite « Boulle» de laiton à décor de rinceaux en écaille brune agrémentée de fleurettes et feuillages en nacre gravée et corne teintée vert ou rouge. A l'amortissement un coq aux ailes déployées; le recouvrement agrémenté de pots couverts; base ceinturée d'une moulure; petits pieds toupies godronnés. Epoque XVIIIe siècle (léger s manques et soulèvements). H: 27- L: 12 - P: 7 cm. DE BOURDAINVILLE à Paris vers 1700 Rare montre oignon en métal doré sur fond amati. Cadran avec index chiffres romains peints sur émail dans des cartouches pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, centré d'un motif ciselé. Mouvement avec chaîne et fusée, échappement à verge, gravé de rinceaux. Mouvement signé. Epoque Louis XIV (manque un petit cartouche émaillé) Diamètre: 58 mm Lire la suite Replier