Petit cartel d'applique en bronze ciselé et doré à décor Rocaille, le cadran émaillé signé TAVERNIER A PARIS, le mouvement signé du cachet " JAPY FRERES & Cie/ Exposition/ 1855/ Grande Médaille d'Honneur ". En partie d'époque Louis XV. Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 18,5 cm.