Petit bureau en noyer mouluré et sculpté, plateau entièrement gravé à incrustation d'ivoire, surmonté d'un casier à lettres à une petite porte pleine et un tiroir, deux tiroirs en ceinture, piètement légèrement cambré se terminant par des pattes de lion, angles du haut des piétements à motifs ajourés dans le goût chinois. Décor en haut-relief d'un dragon en bronze à l'angle droit du plateau. Hauteur totale avec le casier à lettres: 102 cm Largeur: 105 cm Profondeur: 59 cm