Petit bracelet en or jaune 18k à quinze maillons rectangulaires finement gravés et articulés. Les trois maillons du centre plus importants bordés d'émail bleu et séparés par deux petits rubis facettés abritent des cheveux tressés (légères usures). Vers 1840. Long. : 15 cm - Poids brut : 14,3 g