Peter Paul Rubens, Nachfolge Heilige Familie mit Elisabeth und dem Johannesknaben Öl auf Leinwand (doubliert). 151 x 114 cm.Das Gemälde wiederholt mit leichten Abwandlungen im Detail ein um 1620/1625 zu datierendes Gemälde von Peter Paul Rubens in der Galleria Palatina des Palazzo Pitti in Florenz. ZertifikatProf. Dr. Justus Müller Hofstede, Bonn 2.10.1991.ProvenienzNorddeutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseZum vorbildhaften Gemälde siehe Marco Chiarini: Palazzo Pitti. Arte e Storia, Florenz 1973, S. 31 mit Abb. - Michael Jaffé: Rubens. Catalogo completo, Mailand 1989, S. 201, Kat. Nr. 284 mit Abb.