Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Daniel Hartnack

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.351 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Daniel Hartnack

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.351 $
Zuschlagspreis:

Perspectiva mechanica und Eigentliche Beschreibung derer vornehmsten Instrumenten, so von denen berühmtesten Opticis zum perspectivischen Reissen bißher erfunden worden. Mit 4 gestochenen Tafeln und einer Holzschnitt-Tafel. - Lüneburg, Martin Vogel for Johann Kelp, 1683. (4), 22 S. Ldr. d. Zt. (berieben, fleckig und beschabt). Physik - Optik Naturwissenschaften – VD 17 39:120078X. - DSB III, 534, Roller-G. II, 26. - Wheeler 200. - VD 17 39:120069Y, Neu 73, Roller-G I, 26, Zeitlinger 929. - Angebunden: Johann Matthias Biler, Neu erfundenes Instrumentum mathematicum universale... Jena, Henrich Christoph Cröker, 1696. 18 nn. Bll. Mit einer gestochenen Tafel und Textholzschnitten. - (Joachim d'Alencé), Abhandlung Dreyer so nothwendig- als nützlichen Instrumenten, nemlich deß Barometri, Thermometri, und Notiometri, oder Hygrometri.. - Mainz, Ludwig Bourgeat, 1688. (8), 51 S., (1, blank) Mit einem gestoch. Frontispiz und 35 Tafeln. - (Joachim d'Alencé), Magnetologia curiosa. Das ist gründtliche Abhandlung des Magneths, in zwey Abtheilungen enthalten. Mainz, Christoph Küchler, 1690. (4), 50 S., (2, register) Mit einem gestochenen Frontispiz und 33 gestochenen Tafeln.. - Erste deutsche Ausgaben der beiden Werke von Dalencé, des Traité de l' aiman, einer allgemeinen Abhandlung über den Magneten und seine Anwendungen, einschließlich der Erfindung des Kompasses und der magnetischen Berge Amerikas .... und des Traittez des barometres, ..., der frühesten Darstellung, die sich ausschließlich mit diesem Thema befasst, und besonders wertvoll als erstes Werk, das Regeln für die Skalierung des Thermometers festlegt. Erste deutsche Ausgaben der beiden Werke von Dalencé, des Traité de l' aiman, einer allgemeinen Abhandlung über den Magneten und seine Anwendungen, einschließlich der Erfindung des Kompasses und der magnetischen Berge Amerikas .... und des Traittez des barometres, ..., der frühesten Darstellung, die sich ausschließlich mit diesem Thema befasst, und besonders wertvoll als erstes Werk, das Regeln für die Skalierung des Thermometers festlegt. Der Physiker und Astronom Joachim Dalencé (1640 - 1707) war der Sohn des Chirurgen des Königs, der ihn am 15. September 1663 in das Amt des königlichen Sekretärs und Beraters berief. Während einer Reise nach England 1668, wo er ein Fernrohr kaufte, schloss Joachim Dalencé Freundschaft mit Henry Oldenburg, und 1675 soll er als Vermittler zwischen Oldenburg und Huygens fungiert haben. Er stand auch in Kontakt mit Leibniz und diente als Verbindungsmann zwischen der französischen Akademie und Huygens. Natural Sciences – With 4 engraved plates and one woodcut plate. - Contemporary leather (rubbed, stained and chafed). - Onbound: as listed above. First German editions of both works by Dalencé, the Traité de l' aiman, a general treatise on the magnet and its uses, incl. the invention of the compass and magnetic mountains of America .. and Traittez des barometres, ., the earliest account dealing exclusively with the subject, and especially valuable as the first work laying down rules for the graduation of the thermometer. The physicist and astronomer Joachim Dalencé (1640 - 1707) was the son to the surgeon of the king, who purchased for him the office of royal secretary and counsellor on 15 September 1663. In 1668, during a trip to England, where he bought a telescope, Joachim formed a friendship with Henry Oldenburg, and in 1675 he is known to have served as an intermediary between Oldenburg and Huygens. He was also in communication with Leibniz and served as liaison between the French Academy and Huygens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
20.01.2024
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
20.01.2024
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199