Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Erik Satie

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 633

Erik Satie

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.046 $
Zuschlagspreis:

Léger comme un oeuf. Mit einer Original-Farbradierung von Georges Braque. Paris, Louis Broder, 1957. 26 S., 4 Bll. Kl.-8°. Schwarzes Kalbsleder mit goldgepr. RTitel, aufwendigem geometrischen Mosaik-Dekor in Weiß und Orange auf Deckeln, Kopfgoldschnitt, fliegende Vorsätze in orangenem Glanzpapier. In schwarzer Pp.-Chemise mit transparentem Rücken und schwarzem Pp.-Schuber (diese etwas berieben). Einband signiert: Pierre-Lucien Martin, 1958. Braque, Georges Moderne Litertur und Kunst - Französische Bibliophilie – Erste Ausgabe. - Monod 10174. - Erstes Werk der Serie "Miroir du poète". - Eines von 100 (GA 120) nummerierten und von Georges Braque im Druckvermerk signierten Exemplaren auf Japon ancien. - Mit der in Schwarz und Orange gedruckten Frontispiz-Radierung von Braque, gedruckt bei Crommelynck et Dutrou. - OUmschlag und Rücken miteingebunden. Sehr gutes Exemplar in aufwendig gestaltetem Einband. Modern Literature and French Bibliophilie – With an original colour etching by Georges Braque. Black calf with gilt title on spine, elaborate geometric mosaic decoration in white and orange on covers, top gilt edge, flyleaves in orange glossy paper. In black cardboard chemise with transparent spine and black cardboard slipcase (these somewhat rubbed). Binding signed: P.-L. Martin, 1958. - First edition. - First work of the series "Miroir du poète". - One of 100 (total ed. 120) numbered copies on Japon ancien signed by Georges Braque in the imprint. - With the frontispiece etching in black and orange, printed by Crommelynck et Dutrou. - Orig. wrappers and spine bound in. Very good copy in elaborately designed binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
20.01.2024
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 633
20.01.2024
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199