Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

PERSONNALITÉS POLITIQUES]. Ensemble de L.A.S.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 53 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 214 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 53 $

PERSONNALITÉS POLITIQUES]. Ensemble de L.A.S. adressées principalement au Vicomte de Beauchesne ou au Vicomte de La Rochefoucauld par: Comte de Reyneval. Baron Domanget, maréchal de camp. Marquis de Moustier, ambassadeur de France auprès de la Confédération Helvétique datée du 21 septembre 1824. Pierre-Louis Bertin de Vaux, directeur du journal des Débats, député, pair de France. Bellart, magistrat, procureur général dans l'affaire du Maréchal NEY. Général Rulhière du 8 sept 1862. Marquis de Vioménil, maréchal de France. Abel du Petit-Thouars, vice-amiral, Préfet maritime. Jacques Duval d'Epremesnil décapité en 1794, 2p. in-4 du 13 avril 1771. Lecouteux de Canteleu, député de Rouen aux Etats Généraux en 1789. L.A.S. à la vicomtesse de Beauchesne quant à la mort de sa femme et son portrait gravé. On y joint 4 imprimés: Lettre à un membre du Conseil des Cinq-Cents. Projet de décret par Charles Pottier, Journal des Débats n° 265. Lettre sur le travestissement du cri de la raison et de la politique du 29 mai 1795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
17.11.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
17.11.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440