Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

PERRINET D'ORVAL (Jean Charles)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 321 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
247 €
ca. 264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 321 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
247 €
ca. 264 $

MANUEL DE L'ARTIFICIER. Seconde édition, revue, corrigée & augmentée. PARIS, Charles Antoine JOMBERT, 1757. Un volume, in-8, de (2) ff., 4 pp., 141 pp., (3) pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos lisse cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petits trous de vers dans un mors. Edition en partie originale de cet ouvrage. Ouvrage illustré de 12 planches gravées en taille-douce par Hérisset et de 5 tableaux repliés. Excellent manuel pratique qui reflète l'habileté des travaux pyrotechniques du milieu du XVIIIe siècle. Bel exemplaire portant l'ex-libris Eric Gruaz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
27.04.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
27.04.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755