Auktionsarchiv: Los-Nr. 022

PERRAULT Charles – [RACKHAM Arthur

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 133 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 022

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 133 $ - 167 $
Zuschlagspreis:

PERRAULT Charles – [RACKHAM Arthur], Cendrillon, Paris, Hachette, sd [1910]. In-4°. Edition de luxe. Cartonnage ivoire d’éditeur, dos lisse et premier plat décoré d’une illustration dorée. Tête dorée. Pages de gardes décorées. Un frontispice en couleurs, contrecollé et décoré en trichromie sous serpente, dessins hors-texte en trichromie et nombreux dessins in- et hors-texte noir et blanc en silhouette à effet d’ombre chinoise d’Arthur Rackham. Tirage limité et numéroté à 500 exemplaires, tous sur papier vélin à la forme et signé par Arthur Rackham (ici n°93). Très bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 022
26.05.2019
Legia-Auction
RUE DE CRAS-AVERNAS, 12
4280 Hannut
Belgien
contact@legia-auction.com
+32 (0)19 635559

Auktionsarchiv: Los-Nr. 022
26.05.2019
Legia-Auction
RUE DE CRAS-AVERNAS, 12
4280 Hannut
Belgien
contact@legia-auction.com
+32 (0)19 635559