PERRAULT Charles [RACKHAM Arthur], Cendrillon, Paris, Hachette, sd [1910]. In-4°. Edition de luxe. Cartonnage ivoire d’éditeur, dos lisse et premier plat décoré dune illustration dorée. Tête dorée. Pages de gardes décorées. Un frontispice en couleurs, contrecollé et décoré en trichromie sous serpente, dessins hors-texte en trichromie et nombreux dessins in- et hors-texte noir et blanc en silhouette à effet d’ombre chinoise dArthur Rackham. Tirage limité et numéroté à 500 exemplaires, tous sur papier vélin à la forme et signé par Arthur Rackham (ici n°93). Très bel exemplaire.