Aldinen. - (Perottus, N.). In hoc volumine habentur haec. Cornucopiae, sive linguae latinae com(m)entarii, diligentissime recogniti atque ex archetypo emendati. (Et alia opera aliorum auctorum). Venedig, Aldus & A. T orr esanus, Se pt. 1526 - März 1527. Fol. (32:22,5 cm ). Mit 4 wiederholten Druckermarken. 81 num. Bll. , 1 w. Bl. , 143 6 Sp. , 15 Bll. Hprgt. d. 19. Jh. mit 2 Rsch. ; berieben, Kanten bestoßen, Innengelenke gelockert. ( ) Adams P 725; Renouard 103, 1; Aldinen slg. SB Berlin 409. - Eleganter Aldus-Druck. Bedeutende Sammlung philologischer Texte, seit 1493 vielfach aufgelegt. Mit weiteren Textbeiträgen v. C. Vitellius, M. Terentius Varro, S. Pompeius Festus, Nonus Marcellus u. a. - Gering gebräunt, vereinzelt etwas fleckig, Titel mit gestrichenem Namenszug, vereinzelt hs. Marginalien u. Unterstreichungen, Bl. 7 im Index mit kl. Tintenwischer u. etwas Tintenfraß (minimaler Buchstabenverlust), Sp. 8 01 mit Braunfleck. Lightly browned, occasional spotting, cancelled ownership entry to title, a few old ink underlinings or marginalia, inkstain causing a small hole to one index leaf (minimal loss of letters), brownish stain to one leaf of text. 19th cent. half vellum, somewhat rubbed and worn.