Perlenkette mit Saphirschließe 18 kt Weißgold. Aus 48 leicht barocken Zuchtperlen (Durchmesser ca. 8,50 mm). Schließe in Blütenform (Durchmesser 18 mm), gefasst mit drei Saphiren (zus. ca. 1,50 ct) und 15 Diamanten im Brillant- und Navette-Schliff (zus. ca. 0,75 ct, I/K, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750. L 45 cm. Gesamtgewicht 42,12 g. 1960er Jahre.