Pergola des Café Paradiso in Torbole. 1911. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 80 x 145 cm (31,4 x 57 in). • Biografisch und künstlerisch ein Hauptwerk. PROVENIENZ: Sammlung Willy Franke, Luckenwalde bei Berlin (?). Galerie Del Vecchio Leipzig, Gemälde-Sammlung aus dem Besitze des Herrn Fabrikbesitzer Willy Franke, Luckenwalde bei Berlin, sowie Gemälde aus anderem Besitz, Auktion am 18. März 1913, Nr. 102. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus Berlin, Gemälde erster Meister unserer Zeit. Dabei der künstlerische Nachlass des Malers Prof. O. von Kameke, Berlin, Auktion am 21. April 1914, Nr. 45.