Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln. 27 x 21 cm. OHleder (gering berieben, VDeckel minimal geworfen, Rückdeckel mit drei kleinen Stecknadellöchern; als Blockbuch gebunden) mit goldgeprägtem RTitel und illustriertem VDeckel. Berlin, Eigenbrödler, 1928. Erste Ausgabe. Eines von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleder, hier in einem Exemplar ohne Nummer und Signatur, das über die Auflage gedruckt wurde. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. – Papiergebräunt gleichmäßig schwach gebräunt, sonst tadellos. Titel mit Besitzeintrag des Diplomaten Horst Böhling (1908-1999), der in den vierziger Jahren an der Botschaft des Deutschen Reichs in Nanking akkreditiert war und später Botschafter in Thailand und Malaysia wurde.