Pensionnat de Saint-François de Sales. 1 volume in-4, demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, sous étui. Exemplaire unique monté sur onglets. (vers 1890-1902). Recueil de chansons, poèmes, remerciements, aquarelles, sur divers papiers, certains sur peau de vélin, et de divers formats, remerciant une soeur pour son travaille et son dévouement.