Collection d'un voyageur-amateur d'art, tableaux, objets d'art, Art Asmat et divers

Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909

Datum der Auktion: 18.09.2020

Zurück

Bild
lot de gravures et divers

lot de gravures et divers

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Lot de bibelots divers: compte-points, flacons, étuis, pochette brodée

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Lot de livres, reliure cuir. XIXe siècle pour l'essentiel

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Lot de porcelaines, XIXe siècle.

Lot de porcelaines, XIXe siècle

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Lot de pièces encadrées et dessins.

Lot de pièces encadrées et dessins

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Bibelots divers (bijoux fantaisie, verre d'eau en verre moulé, coupe, vide-poches), paire d'appliques, psychée moderne

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Lot de bibelots divers dont bougeoir, reproductions

Los #: 7

Schätzpreis: 10 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Manette de livres

Manette de livres

Los #: 8

Schätzpreis: 10 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Manette de fourrures

Manette de fourrures

Los #: 9

Schätzpreis: 10 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Manette de fourrures

Manette de fourrures

Los #: 10

Schätzpreis: 10 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Manette de fourrures

Manette de fourrures

Los #: 11

Schätzpreis: 10 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Partie de service de table en faïence à décor de fleurs

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Un ensemble d'objets décoratifs, bois peints, pièces encadrées, Tintin, Bornes les Mimosas, Otto Wagner Postparkassen, Paul Bessis, Rhinoceros en platre pleint

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Lot de sept pièces encadrées dont une lithographie d'après Millet, un diplôme, etc

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Journal manuscrit - Croisière du Steam-Yacht Medjé, en Angleterre, Ecosse et Irlande. Juillet-Aout 1892. 1 volume in-4, demi maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, mosaïqué et passé, tête dorée. Reliure signée Champs, sous étui.. Récit manuscrit, illustré de gravures. EAS à Anselme Dubois

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Manette de livres

Manette de livres

Los #: 16

Schätzpreis: 10 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Manette de livres

Manette de livres

Los #: 17

Schätzpreis: 10 € - 50 €

Datum: 18.09.2020

Bild

VERNE. Jules. Voyages extraordinaires. L’étoile du Sud - L’Archipel en feu. Paris. Hetzel. 1 volume in-8, percaline éditeur, plats rouge, vert, doré et noir à l’éventail, dos lisse au phare, monogramme JH en noir au second plat, tranches dorées. Illustrations de Benett. Joint : DANRIT. Au-dessus du

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Pensionnat de Saint-François de Sales. 1 volume in-4, demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, sous étui. Exemplaire unique monté sur onglets. (vers 1890-1902). Recueil de chansons, poèmes, remerciements, aquarelles, sur divers papiers, certains sur peau de vélin, et de divers formats, remerciant

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.09.2020

Bild

ex 5186 - D'après Henri de Toulouse-Lautrec, Les ouvriers, lithographie, signature du monogramme dans la planche. 37 x 48 cm Vitre brisée

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Besserie Nu Fusain et craie blanche, signé en bas à droite 48 x 32 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

École Du XIXe Chasseur 3 dessins au Crayon dans un même encadrement 24 x 11 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Shimassa Becasse Encre sur soie 10 x 9 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

École Du XIXe Les apôtres & Lecture paDE LITHOGRAPHIESres 7 x 8 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Andrieux Le père et ses enfants Sanguine cachet de la vente en bas à gauche 14 x 10 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Steinlen, Chat & Elepha, Reproduction d'une encre double fa, piqûres 20 x 17 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

École Du XIXe La calèche des enfants & Leçon de piano Crayon l'un, Aquarelle et Encre l'autre 16 x 22 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Steinlen, Fauve & Elépha, Reproduction d'unencre double face, 20 x 17 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

École Moderne Bord de rivière Aquarelle, signé en bas à droite 17 x 24 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020

Bild

G. Kirkpatrick Sharp L'hésitation Aquarelle, signée et daté 1806, froissée et tâchée 25 x 18 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2020