Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Pendulette de table de la Maison CARL FABERGE

Art Russe
20.05.2011
Schätzpreis
90.000 € - 120.000 €
ca. 129.137 $ - 172.183 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 129.137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Art Russe
20.05.2011
Schätzpreis
90.000 € - 120.000 €
ca. 129.137 $ - 172.183 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 129.137 $

Pendulette de table de la Maison CARL FABERGE, de forme ronde, face émaillée de couleur bleu foncé translucide sur fond guilloché de rayons ondulants, décorée d'une résille ajourée alternée de fleurs, au centre un cadran émaillé de blanc opaque à chiffres arabes, cerclé de demi-perles, aiguilles ajourées en or jaune ; la bordure d'encadrement en feuilles de lauriers ciselées est en vermeil. Au dos figure une plaque d'ivoire avec pied chevalet à charnière en vermeil. Modèle à sonnerie. Petites usures, accident et restauration à l'ivoire, mais parfait état à l'émail. Poinçon d'orfèvre: Fabergé, Johan Victor Aarne (1863-1934). Porte le numéro de commande: 4180. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Mécanisme de la société Henri Moser (n°67470). Diam.: 10, 5 cm. Provenance: ancienne collection du prince Dominik Radziwill, achetée en 1905 à l'inauguration de la boutique Fabergé de Kiev, ouverte de 1905 à 1910.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
20.05.2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
20.05.2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440