PENDULETTE DE TABLE EN VERMEIL.
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg. De forme triangulaire, aux côtés convexes, la face principale est entièrement émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de rayons ondulants, laissant apparaître au centre un cadran émaillé de blanc opaque avec chiffres arabes et aiguilles ajourées, conservé sous verre bombé dans un entourage de demi-perles, l'ensemble est surmonté d'une guirlande de laurier finement ciselée en vermeil ornée de rubans croisés retenus par de petites perles. La bordure principale d'encadrement est ciselée de frises de feuilles de laurier et est ornée à chaque pointe d'une fleur. Reposant sur deux pieds ronds, striés et pointus. Avec au dos son pied chevalet ajouré en vermeil. Bon état général, usures du temps, petits accidents au dos. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre : ??????? : (Fabergé). Poinçon du chef d'atelier : M. ?. : [Michael Evlampievitch Perchin (1860-1903)]. Mécanisme de la société Henri Mosner. H.: 12 cm L.: 11 cm. Poids brut : 319 grs. Référence : un modèle très proche de notre pendulette, mais de couleur orange, se trouvait dans la collection William Kazan. Voir dans l'ouvrage consacré à sa collection en page 141.
De forme triangulaire, aux côtés convexes, la face principale est entièrement émaillée de bleu translucide sur fond guilloché