PENDULETTE de TABLE de forme

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 500 €
ca. 409 $ - 681 $
Zuschlagspreis:  1.000 €
ca. 1.363 $
Los-Nr. 149, Aufrufe: 5

PENDULETTE de TABLE de forme rectangulaire à poignée mobile. Elle est plaquée d'écaille de tortue teintée rouge, les bordures en laiton ou en bronze ciselé de frises de rais de coeur. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes (mouvement rapporté et restaurations à l'écaille). Époque Régence. Haut.: 19,5 cm - Larg.: 10 cm - Prof.: 11 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Guillaume Le Floc'h
Titel: VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX, SCULPTURES, VERRERIE, CERAMIQUE, MEUBLES et OBJETS d'ART, TAPIS
Auktionsdatum: 06.10.2013
Adresse: Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48788106