PENDULE PORTIQUE "Fin du XVIIIe siècle. Marbre et bronze doré. Pendule reposant sur une base rectangulaire en marbre blanc à quatre pieds en bronze doré. Elle est supportée par deux petites colonnes en marbre noir supportant une structure en bronze doré à motifs de volutes, de palmes et de têtes d’oiseaux soutenant la pendule proprement dite. Celle-ci est surmontée d’un édicule coiffé d’une urne fleurie en marbre et bronze. Eléments décoratifs en bronze doré (chainettes, appliques décoratives, étoiles, frises de perles) Le mouvement est garni d’un cadran émaillé (accidents) protégé par son opercule en verre bombé. La roue des heures est numérotée en chiffres romains, les quarts sont inscrits en chiffres arabes. Sonnerie des heures et des demies au passage. Le mouvement est protégé à l’arrière par une porte vitrée Balancier à tête d’Apollon Ht : 40 cm"