Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, le mouvement inscrit entre deux montants à section quadrangulaire surmontés de vases fleuris et ornés, en applique, de griffons et de putti musiciens. Vase de fleurs à l’amortissement. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes. H : 50 - L : 31 - P : 10 cm Début du XIXème siècle Petits accidents, éléments à refixer