Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Pendule pagode en bronze doré et marbre

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 547 $ - 765 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 547 $ - 765 $
Zuschlagspreis:

Pendule pagode en bronze doré et marbre blanc Le cadran émaillé blanc indiquant les heures et les minutes est surmonté d'une urne enflammée et repose sur quatre colonnettes fuselées à feuilles d'acanthe. Les extrémités retiennent clochettes, grelots et chaînettes. Cadran signé Delalande à Paris (mouvement rapporté, un éclat au cadran, un manque à l'urne). Honoré-Pierre Delalande, reçu Maître en 1773. Époque Louis XVI. Haut. : 42 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 13,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
13.10.2019
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
13.10.2019
Guillaume Le Floc'h