Pendule pagode en bronze doré et marbre blanc Le cadran émaillé blanc indiquant les heures et les minutes est surmonté d'une urne enflammée et repose sur quatre colonnettes fuselées à feuilles d'acanthe. Les extrémités retiennent clochettes, grelots et chaînettes. Cadran signé Delalande à Paris (mouvement rapporté, un éclat au cadran, un manque à l'urne). Honoré-Pierre Delalande, reçu Maître en 1773. Époque Louis XVI. Haut. : 42 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 13,5 cm