PENDULE OBÉLISQUE en bronze doré ciselé sommée d'un vase couvert feuillagé, les côtés à réserves composées de trophées de musique, supportée par quatre lions couchés. La base en marbre blanc ornée de branchages entrelacés. Pieds gaines feuillagés. Cadran émaillé à chiffres arabes et romains. Époque Louis XVI H. 53 ; L. 31 ; P. 20 cm Accidents à l'émail, manques à la patine et usures des bronzes