PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE, Régence/Louis XIV, Paris um 1730/40. Koloriertes Schildpatt und Messing fein eingelegt in "contre partie"; Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf Volutenfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. Zu restaurieren, Fehlstellen. 57x22x97 cm. Provenienz: - Adelsbesitz, Deutschland. - Auktion Koller Zürich, 18.9.2008 (Katalognr. 1100). - Aus einer italienischen Sammlung.