PENDULE LYRE SQUELETTE en bronze doré et en biscuit de porcelaine en pâte sur pâte à l'imitation des camées. Le cadran émaillé blanc est flanqué de part et d'autre de putti canéphores ailés. Cadran signé Deverberie à Paris. Fin du XVIIIe siècle, époque Consulat. Hauteur : 42 cm - Largeur : 21 cm Profondeur : 9 cm (Accidents, manques dont le balancier)