Le cadran signé "ROUVIERE" à Paris est porté par des rinceaux de feuillages reposant sur deux bouquetins adossés. La base à décor d'une frise d'oves stylisés repose à l'aide de six pieds griffus sur une terrasse rectangulaire en marbre blanc. Époque Louis XVI H. : 48,5 cm - 40 cm x 13 cm Bibliographie : Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Âge au XXe siècle, Pierre KJELLBERG, Édition de l'Amateur, un modèle similaire, le cadran signé Furet à Paris reproduit en noir et blanc page 278. Provenance : Succession du Docteur O. à Cannes