Pendule en bronze doré et bronze patiné ornée de Psyché couronnant l'Amour, d'après le modèle de Claude Michallon (1751-1799). Socle orné d'un trophée et d'une frise de palmettes, supporté par quatre pieds feuillagés. Époque Empire. Hauteur : 50 cm - Largeur : 32 cm Profondeur : 11 cm