Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.850 $ - 3.420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.850 $ - 3.420 $
Zuschlagspreis:

Pendule en bronze doré, le cadran à chiffres arabes flanqué de pampres de vigne et épis de blé en enroulement, reposant sur un socle échancré à couronne de feuilles de laurier, reposant sur un marbre Campan orné d’une plaque de bronze doré figurant des jeux d’enfants. Le cadran signé de Ridel à Paris. Attribuée à Jean-Simon-Deverberie. Époque Consulat. H : 58 cm, L : 43 cm, P : 11,5 cm Un dessin représentant ce modèle de pendule associé à la manufacture de bronze, dorure et horlogerie de Louis-Simon-Deverberie, est aujourd’hui conservé à l’INHA à Paris (voir illustration).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
19.12.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
19.12.2018
La Maison de Vente Ader