Pendule en bronze doré, ciselé et patiné simulant une colonne ovale surmontée d'un amour assis. Base ovale reposant sur quatre pieds galette. Le cadran entouré d'une frise de palmettes et perles, émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, signé Brun à Paris. Époque Restauration Dim : 37 x 17,5 x P. 12,5 cm Manque l'arc, usures au cadran