LA MESURE DES MONDES - ANCIENNE COLLECTION F. - PREMIÈRE PARTIE : OBJETS RARES & PRÉCIEUX

Aguttes
Aguttes Neuilly

Datum der Auktion: 20.10.2020

Zurück

Bild
Amalric Père et fils (actif dès 1795 à Genève) Vers 1800

Montre à coq Mouvement mécanique à remontage manuel Boitier or à décors émaillé polychrome Miniature peinte au dos Cadran émaillé Diam : 47 mm

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail Français Vers 1800

Montre à coq de forme Mandoline Boitier or et décors émaillés polychrome Cadran émaillé à chiffres arabe Cadran caché à l'intérieur de la montre et coq visible Dim : 60 x 26 mm Ecrin rapporté

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail Français Vers 1800

Montre à coq forme Lyre Boitier laiton émaillé Cadran émaillé chiffres arabe aiguilles Breguet Dim : 42 x 34 x 13 mm

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Charles Oudin Vers 1800

Boitier or Cadran guilloché et aiguilles Breguet Mouvement mécanique à remontage manuel Complication calendrier, répétition ainsi que heures sautantes Diam : 56 mm Issu d'une longue lignée d'horlogers, Charles Oudin est considéré comme l'un des meilleurs créateurs de son époque. Cet élève de Louis

Los #: 4

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Louis Duchêne et fils à Genève Début XIXe siècle

Exceptionnel gousset à automates Boitier en or Automate représentant un paysage suisse émaillé peint en arrière-plan. Sous une coupole, deux couples de danseurs tournent sur une scène entourée de miroirs. Au premier plan, deux musiciens jouent de la harpe et marquent les temps. Mouvement mécanique à

Los #: 5

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail anonyme Vers 1800

Montre à coq Boitier or Cadran émaillé à chiffres arabes et aiguilles Breguet Fond à décor émaillé Entourage serti de perles Diam : 34 mm Poids brut : 24.6 gr Eclat et manque

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail anonyme Vers 1900

Boitier or Mouvement mécanique à remontage manuel Clef de remontoir en or Diam : 34 mm Poids brut : 32.4 gr Ecrin d'origine

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail anonyme Vers 1900

Montre de gousset Boitier or avec sa chaine Mouvement mécanique à remontage manuel Diam : 47 mm Poids brut : 89.8 gr Ecrin

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail Français Vers 1800

Châtelaine en or avec montre à coq signé Charles Le Roy Mouvement mécanique à remontage manuel Cadran émaillé à chiffres romain Diam : 36 mm Poids brut : 119.3 gr

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Leroy Vers 1900

Montre de gousset chronographe Cadran émaillé à chiffres arabes Mouvement mécanique à remontage manuel Diam : 55 mm Ecrin d'origine signé

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Breguet 1910 N°1739

Montre de gousset Boitier en or lunette et fond en argent Cadran émaillé à chiffre romain Mouvement mécanique à remontage manuel Diam : 54 mm Ecrin ancien Touron 24 rue de la paix Selon les archives Breguet, cettte montre porte la mention «on a refait le fond et la lunette en argent» Nous remercions

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Leroy & Cie Vers 1900

Montre de gousset Boitier argent Mouvement mécanique à remontage manuel Diam : 55 mm Boîte en bois signé Leroy et étiquette de révision Breguet à l'intérieur

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Lot de 7 montres en argent et acier avec lot de cinq clefs de remontoir dont une en pierre

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Pendule en bronze doré, ciselé et patiné simulant une colonne ovale surmontée d'un amour assis. Base ovale reposant sur quatre pieds galette. Le cadran entouré d'une frise de palmettes et perles, émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, signé Brun à Paris

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Pendule cage en bronze doré, les facades vitrées. Cadran circulaire à chiffres latins, signé «Paul Garnier, horloger mécanicien de la marine». XIXe siècle Dim : 44,5 x 24 x 19 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail allemand Début du XVIIe siècle

Importante poire à poudre en forme de poire à cerclage en argent ciselé et placage de nacre orné d'un décor en vermeil d'une armoirie de la Maison Habsbourg sur une face, de l'autre, une cité assiégée en proie aux flammes. Le pourtour orné de motifs cynégétiques. Bec et capuchon en laiton doré Dans

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Cachet en pendentif en porcelaine serti d'un intaille sur verre. L'intaille sur paillon de couleur orangé. Le tout sommé d'un chinois cueillant des fleurs. Socle portant l'inscription «Ma belle les aura». XVIIIe siècle H : 3,5 cm On y joint un flacon de parfum en porcelaine. Porte en son centre

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Ampoule de parfum en émail guilloché translucide bleu, en forme de petite gourde orientale, à décor de roses sur une face et de pétunias au revers dans un entourage de guirlandes florales rehaussé or. Bouchon réhaussé de cabochons de turquoises et de grenats. XIXe siècle Dim : 5,2 x 3,7 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Paris Fin du XVIIIe siècle

~Etui à tablettes émaillé «Souvenir d'amitié» en or et ivoire peint en polychromie de motifs et de grotesques, putto et réserves à décor de personnages à l'antique peints en grisaille. Dim : 8,8 x 4,8 cm Poids brut : 85 gr environ Fissure sur le couvercle Poinçon au P couronné

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail anglais XVIIIe siècle

Petite boîte nécessaire à toilette de forme octogonale en lapis-lazuli et monture en or finement ciselée de guirlandes fleuries et volutes. Elle ouvre par un frétel à fleurettes ornant le couvercle, en partie centrale et en partie basse et découvre un miroir. H : 8 cm Poids brut : 160 gr environ

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail anglais Milieu du XVIIIe siècle

Etui nécessaire en pomponne repoussé ciselé et amati représentant d'une face Chronos et de l'autre une muse dans des encadrements de grandes volutes rocailles, guirlandes, fleurs et oiseaux. H : 9,8 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

~Tabatière en or jaune et or rose ciselé de rinceaux feuillagés sur fond amati à décor de deux miniatures d'aristocrates du Grand Siècle sur ivoire de part et d'autre d'armoiries : un tiercé en pal de Lorraine, Autriche et Médicis. Monture en écaille Travail étranger de la fin du XVIIIe - début du

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

~Tabatière circulaire en écailles et or de trois couleurs ciselé de rinceaux feuillagés sur fond amati. Le couvercle est orné d'une miniature sur ivoire représentant le portrait de Catherine II de Russie, d'après un tableau de Fedor Rokotov (1736-1808), dans un encadrement à pans coupés émaillé

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail étranger, probablement Hanau Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle

Tabatière de forme circulaire en or jaune et émail bleu sur fond guilloché à décor de pampres de vigne et étoiles sur le couvercle, la bâte et le fond. Le couvercle est orné d'un médaillon émaillé à décor néo-classique représentant une jeune femme implorant l'amour. Il est ceint d'une frise de

Los #: 24

Datum: 20.10.2020

Bild
Genève Vers 1830

Tabatière de forme ovale en or et argent finement ciselé et émaillé noir, blanc et rose à fond guilloché. Décor toutes faces (bâte et fond) de frises de guirlandes fleuries, carquois et bouquets de fleurs en grisaille dans des réserves chantournées et médaillons. Le couvercle est pavé de diamants

Los #: 25

Datum: 20.10.2020

Bild
Genève ou Hanau Vers 1830

Tabatière de forme rectangulaire en or de trois couleurs ciselé sur la bâte et le dessous de feuillages, rinceaux et fleurs sur fond amati. Le couvercle orné d'une miniature émaillée d'une scène de paturage. Porte le numéro 2616 Dim : 2 x 8,4 x 6,4 cm Poids brut : 125 gr environ

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Frères Rochat, attribuée à Genève, vers 1820

Exceptionnelle boîte à automates à trois ors jaune, rose et vert, rectangulaire à pans coupés et riches décors émaillés de rinceaux et palmettes. Le pourtour et le fond sont en émail bleu rayonnant, translucide, avec encadrements à réserve guillochés. Musique à 1 air par cylindres en laiton à picots

Los #: 27

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Travail Suisse XIXe siècle

Boîte à «oiseau chanteur» de forme rectangulaire à décor de scènes galantes à l'imitation du vernis Martin dans des paysages de moulin et de ruines. Le mécanisme découvre un oiseau pivotant et chantant sur une plaque de laiton ajouré. Muni de sa clé de remontage, en forme de trèfle, postérieure et

Los #: 28

Datum: 20.10.2020

Bild
Alexandre-Raoul Morel (1801-1886), actif entre 1833-1850

Importante tabatière de forme rectangulaire en or et argent ciselé et émail bleu sur fond guilloché. Le couvercle présente une peinture sous verre à décor d'une fontaine jaillissante partiellement pavée de diamants de taille ancienne dont certains de couleur rose et vert formant un paysage

Los #: 29

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Écuelle en argent uni gravé d'un monogramme, les oreilles ajourées de rinceaux. Travail étranger du XVIIIe siècle Diam : 16,5 cm Poids : 322 gr

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020