Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc et marbre noir; elle représente l'Amour dans des nuées tenant un flambeau et Vénus accoudée à la borne; base à ressaut rehaussée de guirlandes peintes polychromes; socle de marbre noir; petits pieds toupie godronnés. Le cadran signé De Belle indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze et les quantièmes (un éclat au trou de remontage droit). Epoque Louis XVI (quelques manques). H: 37 - L: 31 - P: 12 cm