Pendule dite Religieuse à décor marqueté dans le goût de Boulle de rinceaux d’étain et d’écailles de tortue. De forme architecturée, les montants ornés de pilastres à chapiteaux corinthiens, elle présente un cabinet en bois noirci vitré sur les côtés et est surmontée d’un fronton à doucine couronné de pots à feux. Cadran annulaire en laiton à chiffres romains surmontant un cartouche portant la signature Gubelin Paris. Mécanisme postérieur de Gudin à Paris En partie du XVIIème siècle H : 61,5 – L : 33 – P : 14 cm Restaurations