Pendule dite au tournesol en bronze ciselé, doré et patiné, le cadran annulaire inscrit au centre de la fleur, les heures en chiffres romains, la base imitant un pot de fleurs. Mouvement à ancre, deux barillets, suspension à fil, Platine signée Japy Frères & Cie / exp 1855 / Grande Médaille d'Honneur. Epoque Napoléon III H : 34 cm Cache du mouvement et balancier manquants Des exemplaires proches, les différences portant essentiellement sur le cadran annulaire émaillé, ou la caisse rectangulaire, ont été présentés par Christies et faisaient partie des collections Hubert de Givenchy ou de la princesse Murat dans sa villa des Cèdres. D’autres versions présentent un serpent grimpant le long du tronc de la fleur et une base formant support d’encrier. Elles sont à rapprocher du goût de l’époque pour la veine naturaliste avec les pendules au Jardinier, à l’Hortensia. Bibliographie : C. Plante, R. Garnier, Designs for gilt bronze objects from the French Restauration 1814-1830, Londres, 2002, p. 68, pl. 62.