Guéridon rond tripode en bois laqué noir rechampi bleu, or et rouge. Plateau à décor brodé, le tour orné d’une frise de fleurons, le piétement formé par un balustre central entre trois colonnettes, l’ensemble porté par trois pieds mouvementés. Époque Napoléon III H : 72 - Diam : 70 cm Un pied accidenté, usures et manques