Pendule d´époque Restauration Feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes Emailzifferblatt mit großen lateinischen und kleinen arabischen Zahlen, gebläute Zeiger. 14-Tageläufer mit Schlossscheibensteuerung und Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag mit zwei Hämmern auf einer Glocke. Breites Postament mit der vollplastischen Gruppe zweier zechender und Karten spielender Bauern. Vorne eine Plakette mit Bauernszene im Relief nach David Teniers d.J. H 38,3, B 37,6, T 12,7 cm. Paris, um 1830.LiteraturhinweiseVgl. ähnliche Uhren unter "sujets de métiers" bei Tardy, La pendule française. 2ème partie. Du Louis XVI à nos jours, Paris, 1969, S. 432.