Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

PENDULE CALENDAIRE A CERCLES TOURNANTS D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.893 $ - 23.786 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.893 $ - 23.786 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.866 $

PENDULE CALENDAIRE A CERCLES TOURNANTS D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A ROBERT OSMOND SIGNATURE DE LEPAUTE, VERS 1770 En bronze ciselé et doré, le cadran signé Lepaute Hr du Roi / AParis inscrit dans une borne flanquée de putti et sommée d'une vase présentant un calendrier avec la date et les mois de l'année et surmontée d'un putto tenant un compas, la base oblongue ornée d'un bas-relief d'après Boizot et ceinte d'une frise d'entrelacs feuillagés, les patins circulaire ; le mouvement peut-être associé H.: 60 cm. (23 ½ in.) ; L.: 38 cm. (15 in.) ; P.: 20 cm. (8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
24.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
24.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869