Pendule borne en marbre jaune de Sienne et bronze ciselé surmontée d’une statuette représentant Vénus accroupie d’après Antoine COYSEVOX la base ornée d’une frise de rais de cœur stylisée. Le cadran doré à chiffres romains flanqué de palmettes, le mouvement signé HAMON A PARIS. La suspension à fil. Époque Restauration (manque la lunette arrière, chiffres usés) Haut. : 54cm / Larg. : 26cm / Prof. 15,5cm